Установление/оспаривание отцовства

Если ребенок родился в браке или в течение трехсот дней со дня развода, отцом ребенка признается супруг матери. Отцовство доказывается свидетельством о заключении брака. Отцовство лица, не состоящего в браке, устанавливается путем подачи в ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Подать совместное заявление об установлении отцовства можно в период беременности.

Установление отцовства в отношении совершеннолетнего допускается только с его согласия. Отцовство может быть установлено в суде при рождении ребенка вне брака, и родителя, опекуна или самого ребенка после совершеннолетия.

Супруги записываются отцом и матерью ребенка по заявлению любого из них. В случае, если между отцом и матерью не был заключен брак, запись о матери ребенка происходит по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отце записывается на основании решения суда. При рождении ребенка вне брака, при отсутствии совместного заявления отца и матери или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в ЗАГСе записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – по ее указанию.

Вопрос об установлении или оспаривании отцовства можно решить только обратившись за помощью к юристу по семейному праву. Юристы по семейным делам юридической компании «Мастер Права» помогут Вам в решении Вашего вопроса. Проконсультируют Вас во всех вопросах, которые у Вас возникнут и дадут верную оценку Вашей ситуации.

Наши цены

Звоните!