Технические средства защиты авторских прав

Ранее соответствующая регламентация, причем общая для технических средств защиты как авторских, так и смежных прав, содержалась в ст. 48.1 Закона 1993 г. об авторском и смежных правах (статья введена Федеральным законом от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ). Основой для этого регулирования является ст. 11 «Обязательства в отношении технических мер» Договора ВОИС по авторскому праву, согласно которой договаривающиеся Стороны предусматривают соответствующую правовую охрану и эффективные средства правовой защиты от обхода существующих технических средств, используемых авторами в связи с осуществлением их прав по данному Договору или по Бернской конвенции и ограничивающих действия в отношении их произведений, которые не разрешены авторами или не допускаются законом.

В пункте 1 статьи 1299 ГК РФ определено понятие технических средств защиты авторских прав — таковыми признаются любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения. Подобное определение, но более общего понятия «технические средства защиты авторского права и смежных прав» содержалось в п. 1 ст. 48.1 Закона 1993 г. об авторском и смежных правах.

Положения пункта 2 ст. 1299 ГК РФ определяют связанные с применением технических средств защиты авторских прав действия, совершение которых в отношении произведений не допускается:

  1. осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав;
  2. изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любой технологии, любого технического устройства или их компонентов, использование таких технических средств в целях получения прибыли либо оказание соответствующих услуг, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторских прав либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав.

В отношении положений подп. 2 п. 2 ст. 1299 ГК РФ в п. 41 Постановления Пленума ВС России и Пленума ВАС России 2009 г. N 5/29 отмечено, что в них идет речь о запрете использования соответствующих технологий для обхода технических средств защиты. Там же разъяснено следующее: под такой запрет подпадают технологии, технические устройства или их компоненты, которые рекламировались, предлагались к продаже и продавались именно в качестве средств обхода технических средств защиты. В то же время данный запрет не охватывает случаи, когда технологии, технические устройства или их компоненты изначально разрабатывались, изготовлялись и распространялись в целях, не связанных с осуществлением или обеспечением обхода технических средств защиты (при этом суду необходимо установить, возможно ли коммерческое использование таких технологий, технических устройств или их компонентов в каких-либо иных целях, отличных от обхода технических средств защиты).

Пункт 3 ст. 1299 ГК РФ на случай нарушения запретов, установленных положениями п. 2 данной статьи, предусматривает право автора или иного правообладателя требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со ст. 1301 ГК РФ. В первоначальной редакции п. 3 комментируемой статьи указывалось, что данное правило не применяется в случаях, когда ГК РФ разрешено использование произведения без согласия автора или иного правообладателя. Эта оговорка исключена Федеральным законом от 4 октября 2010 г. N 259-ФЗ, в обоснование чего авторами проекта изменений указывалось, что они направлены на усиление охраны авторских прав, так как исключают возможность освобождения от ответственности производителей технических средств, предназначенных для устранения технических мер защиты авторских прав.

В пункте 4 ст. 1299 ГК РФ , введенном Законом 2014 г. N 35-ФЗ, предусмотрено разрешение ситуации, когда положениями п. п. 1 — 3 ст. 1274 и ст. 1278 комментируемой главы разрешено использование произведения без согласия автора или иного правообладателя (речь идет о соответствующих случаях свободного использования произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях, а также свободного воспроизведения произведения для целей правоприменения), но такое использование невозможно осуществить в силу наличия технических средств защиты авторских прав: в этом случае лицо, правомерно претендующее на осуществление такого использования, наделяется правом требовать от автора или иного правообладателя снять ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав, либо предоставить возможность такого использования по выбору правообладателя при условии, что это технически возможно и не требует существенных затрат.

Наши цены

Звоните!