Нотариальные действия как инструмент защиты авторских прав

Документально зафиксировать время создания произведения, а точнее, подтвердить конкретными документами то, что в определенный момент произведение уже было на руках у автора, можно разными способами. Наиболее распространенными являются депонирование или регистрация произведения в Российском авторском обществе, отправка произведения самому себе нераспечатанной бандеролью, хранение произведения в банковской ячейке. У каждого из перечисленных способов есть свои достоинства и недостатки. Существует также возможность защиты авторских прав посредством совершения определенных нотариальных действий.

Одним из наиболее убедительных и доступных способов фиксации времени возникновения авторских прав является фиксация даты предъявления нотариусу.

Согласно ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Нотариусы могут засвидетельствовать и нарушение прав автора в сети Интернет. Для этого нотариус по просьбе заинтересованных лиц обеспечивает доказательства, которые могут стать необходимыми для доказывания в судебном процессе. Нотариус обеспечивает доказательства в случае, если есть основания полагать, что впоследствии представление доказательств станет невозможным или затруднительным. Так как изменить размещенные на сайте данные или удалить контент можно в течение нескольких минут, у автора есть все основания полагать, что такие потенциальные доказательства нужно обеспечить.

Правоприменительная практика подтверждает возможность заверения информации в Интернете путем составления протокола осмотра интернет-сайтов. Кроме того, нотариальное удостоверение страницы сайта уже сейчас активно используется в качестве доказательств по спорам о нарушении авторских прав.

Наряду с этим, п. 10 ст. 35, ст. 36 и п. 11 ст. 38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» устанавливают, что нотариусы, занимающиеся частной практикой, нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, должностные лица консульских учреждений Российской Федерации могут удостоверять время предъявления документов.

При удостоверении времени предъявления документов нотариус проставляет удостоверительную надпись на двух экземплярах представляемого ему документа, при этом один из заверенных экземпляров остается в деле у нотариуса. Форма и содержание удостоверительной надписи утверждены Министерством юстиции Российской Федерации. Так, в удостоверительной надписи должны быть указаны место предъявления документа (район, город, республика и т.д.), имя удостоверяющего нотариуса, наименование нотариальной конторы, время предъявления документа (вплоть до минуты), имя предъявителя документа, а также номер регистрации в реестре нотариальных действий.

Представляется, что нотариальное удостоверение времени предъявления документа является надежным доказательством в суде момента наличия документа в определенный момент времени у предъявителя. Однако возникает вопрос: можно ли считать произведение, например, рукопись, документом?

Законодательство о нотариате не дает специального определения понятия «документ». Следовательно, при совершении нотариальных действий нотариусы вынуждены руководствоваться общими нормами права. Так, одно из определений понятия «документ» содержится в абз. 3 ст. 1 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Документ — материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.

Таким образом, произведение само по себе не является документом. В удостоверении времени предъявления произведения (в рассматриваемом случае — рукописи) нотариусом будет отказано.

Для нотариального удостоверения времени предъявления произведения необходимо, чтобы предъявленное произведение отвечало требованиям, предъявляемым к документам. Так, согласно ст. 45 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

Таким образом, для того чтобы произведение приобрело документальную форму, позволяющую совершить нотариальные действия в отношении произведения, необходимо указать реквизиты, позволяющие однозначно идентифицировать произведение-документ. Так как обязательные реквизиты законодательством не установлены и документ составляется в «свободной» форме, достаточными для удостоверения времени реквизитами документа-произведения могут быть название документа («Заявление», «Обращение», «Письмо»), дата, место, имя и подпись автора.

Помимо удостоверения времени предъявления произведения, нотариусы оказывают и иные услуги, которые могут впоследствии использоваться для защиты авторского права.

Так, п. 16 ст. 35, ст. 36 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» указывают, что нотариусы, занимающиеся частной практикой и нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, могут принимать на хранение документы. Порядок принятия на хранение документов установлен ст. ст. 97 — 98 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». Совершая данное действие, нотариус принимает на хранение документы по описи. При этом один экземпляр описи остается у нотариуса, другой экземпляр выдается лицу, сдавшему документы на хранение.

Также в ст. 97 «Основ» сделано указание на то, что в некоторых случаях по просьбе лица, сдающего документы, нотариус может принять их без описи, если они упакованы надлежащим образом. Тогда нотариус скрепляет упаковку своей, на упаковке ставятся подписи нотариуса и лица, сдающего документы. В таких случаях нотариус несет ответственность за сохранность упаковки.

Сдавшему документы на хранение выдается свидетельство, в котором указывается место и дата выдачи свидетельства, имя нотариуса, наименование нотариальной конторы или нотариального округа, имя и место жительства лица, сдающего документы, срок, на который сдаются документы, номер в реестре нотариальных действий.

Хранение документов (произведения) у нотариуса — надежное доказательство времени появления произведения у автора. Представляется, что для более эффективной защиты авторского права (в том числе целостности и неизменности произведения) более разумным является предоставление произведения нотариусу без описи, в упаковке. Опись не может отразить полного содержания произведения, тогда как документ в упаковке, запечатанной нотариусом, вскрытой в ходе судебного заседания о защите авторских прав, будет являться более надежным доказательством.

Помимо уже указанных действий нотариусы могут совершать и иные нотариальные действия, результат которых может быть использован в судебном разбирательстве о защите авторских прав. Так, нотариусы вправе производить свидетельствование верности копии документа, свидетельствование подписи на документе. Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ введены также новые нотариальные действия: удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе, удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу.

Наши цены

Звоните!