Жалоба  на государственного Заказчика в рамках 44 ФЗ, 223ФЗ.  Сроки подачи жалоб

Если Вы столкнулись с нарушением своих прав при участии в процедуре закупок по 44 ФЗ и 223 ФЗ, мы готовы оказать помощь по защите интересов в Антимонопольной службе.

Согласно ч. 1 ст. 105 Закона N 44-ФЗ любой участник закупки имеет право обжаловать в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика по осуществлению закупок, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Как следует из ч. 3 ст. 105 Закона N 44-ФЗ, обжалование действий (бездействия) заказчика допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом — с даты подписания соответствующего протокола.

В случае пропуска десятидневного срока обжалования в орган ФАС, любой участник закупки вправе обжаловать действия/бездействия Заказчика в судебном порядке.

В последнее время часто возникают вопросы по обжалованию проекта контракта в антимонопольном органе. Условия контракта, нарушающие закон и права участников закупки, могут быть обжалованы до окончания срока подачи заявок на участие. Таким образом, проект Государственного контракта может быть признан противоречащим закону.

Одна из последних категорий споров – необоснованный отказ Заказчика от подписания контракта с победителем аукциона, когда Заказчик по неким причинам заинтересован в заключении контракта с другим участником. В таких случаях действия заказчиков по отказу от заключения контракта могут быть признаны неправомерными.

Самый больной вопрос в данном случае – что делать, если по решению антимонопольной службы Заказчик признан нарушившим нормы о размещении заказа, но предписание не выдано, так как Заказчиком уже «срочно» заключен контракт со вторым участником. В этом случае можно обратиться в суд с требованием о понуждении заключить государственный или муниципальный контракт.

Вопросы защиты прав участников заказа на пути к заключению контракта – остаются самыми сложными. Многое зависит от самих участников, — насколько быстро и правильно смогут собрать, оформить и подать необходимые документы, насколько смогут юридически правильно обосновать свою позицию, каких юристов-профессионалов смогут привлечь для защиты своих интересов. Обращайтесь к специалистам по государственным контрактам Юридической компании «Мастер Права» и вы будете максимально защищены от множества рисков при заключении и исполнении Государственных контрактов.

Наши цены

Звоните!