Признание сделок недействительными, применение последствий недействительности

Нередки в судебной практике оспаривания контрактов (сделок) на их действительность с целью вернуть исполненное по сделке в первоначально состояние. Зачастую сделки совершаются с целью прикрыть другую или не исполнить ее вовсе (мнимы и притворные), под влиянием заблуждения или обмана, с нарушением закона или иного нормативного акта. Такие сделки могут быть оспорены в суде на их недействительность, к ним могут быть применены последствия недействительности.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Гражданское законодательство содержит самые разные основания недействительности сделок, которые могут быть положены в основание иска.

Надо помнить, что недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Защита интересов в Арбитражном суде при рассмотрении дел, связанных с признанием недействительной сделки и применением недействительности, — одна из специализаций нашей Компании. Поскольку ЮК «Мастер Права» обладает широкой специализацией в регионе по юридическому сопровождению судебных споров, наши специалисты знают все тонкости споров по признанию сделок недействительными.

Наши цены

Звоните!