Наследование по праву представления

Действующее гражданское законодательство содержит понятие «Наследование по праву представления», что оно означает и как применяется на практике поясним ниже.

Если наследник по закону первой, второй или третьей очереди умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, право наследовать переходит к его потомкам.

Право представления распространяется на:

— внуков наследодателя и их потомков;

— детей полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя);

— двоюродных братьев и сестер наследодателя.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях и делится между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства.

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с признанием его недостойным наследником.

Другие очереди не обладают правом призывать к наследству своих потомков. Наследуют по праву представления наследники только первой, второй и третьей очереди.

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну.

Обращайтесь к специалистам Юридической компании «Мастер Права» и мы поможем вам разобраться в этих витиеватых нормах закона, определить очередность, принадлежность и размер наследуемых вами долей наследства.

Наши цены

Звоните!