Как выписать из квартиры осуждённого?

Можно ли выписать из квартиры своего осуждённого родственника без его согласия?

Да, эта операция конечно возможна, но только, если квартира является муниципальной, а самое главное, что приговор вступил в законную силу. Если же квартира приватизирована, то речи о выписке человека из квартиры без его согласия не может и быть.

А теперь давайте рассмотрим этот вопрос в более широком аспекте и выясним все нюансы.

Для начала, что бы выписать осужденного человека из квартиры у Вас на руках должно иметься решение суда, по которому вашего родственника приговорили к заключению,с этим документом Вам нужно обратиться в паспортный стол того района где проживал осужденный, с вопросом о снятии его с регистрационного учета из не приватизированной квартиры и не оплачивать за него коммунальные платежи. После его освобождения гражданина вновь возможно прописать.

С не приватизированной квартирой Вы можете совершать различные операции, к примеру, Вы можете ее продать, разменять или обменять. Только при совершении этих действий не в коем случае не забывайте о том, что после освобождения Ваш родственник сможет вновь претендовать на регистрацию в новом жилье. Если Вы проявите желание воспрепятствовать его действиям, освободившийся гражданин вправе подать в суд с иском об оспаривание вашего решения. Если гражданин находится в местах лишения свободы- это не является основанием для лишения его права пользования жильём (в соответствии со статьёй 40 Конституции РФ).

При ситуации, когда в свое время, Ваш родственник не изъявил желания участвовать в приватизации своего жилья,а затем возникли обстоятельства по которым он был осужден, то Вы сможете его выписать при наличии у Вас на руках письменного разрешения на выписку осужденного гражданина, при этом данное действие возможно лишь на срок пребывания его в местах лишения свободы.

Для того что бы получить согласие, Вам необходимо взять бланк в паспортном столе района где находится жильё, затем направится по месту заключения родственника. Обязательным является то, что бы этот бланк заверил комендант тюрьмы или же начальник лагеря.

Вопрос о прописке совершеннолетнего члена семьи Вы сможете разрешить после получения у коменданта тюрьмы или начальника лагеря бланка с письменным разрешением от осужденного гражданина. Необходимо не забывать о нотариусе, о его присутствии так же необходимо договариваться с администрацией мест лишения свободы.

Ну а если же гражданин участвовал в приватизации, то Вы вправе только выписать его из жилья на время нахождения его в местах лишения свободы.Совершать сделки без собственника жилья Вы не вправе. Да же если появится возможность продать такую квартиру, то осужденный родственник вправе подать в суд, где его нарушенные права будут, конечно же, восстановлены.

Обращайтесь в юридическую компанию «Мастер Права» и мы поможем вам в решение самых наболевших проблем!

Подробная информация:

+7(911) 131-23-77